Agips Farmaceutici Silipur Forte 30 Compresse

976260101
SILIPUR forte
Descrizione
Integratore alimentare di cardo mariano (silimarina 320 mg) e N-acetilcisteina.
Il cardo mariano contribuisce alla funzionalità epatica e depurativa...
€ 13,13
€ 15,00-13%
 

Ultimi articoli in magazzino

Dettagli Agips Farmaceutici Silipur Forte 30 Compresse

SILIPUR forte

Descrizione
Integratore alimentare di cardo mariano (silimarina 320 mg) e N-acetilcisteina.
Il cardo mariano contribuisce alla funzionalità epatica e depurativa dell'organismo.

Ingredienti
Cardo mariano semi e.s. tit. 80% in silimarina (Silybum marianum Gaertn.), cellulosa microcristallina, N-acetilcisteina, antiagglomeranti: magnesio stearato, gliceril dibeenato, silicio biossido.

Senza glutine.
Naturalmente privo di lattosio.

Caratteristiche nutrizionali
Contenuti mediper dose max
(2 compresse)
Cardo mariano
apporto il silimarina
800 mg
640 mg
N-acetilcisteina400 mg

Modalità d'uso
Si consiglia l'assunzione di una compressa 2 volte al giorno, preferibilmente a stomaco pieno, per 4-6 settimane.
Non utilizzare per periodi prolungati senza sentire il parere del medico.

Avvertenze
Gli integratori non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano. Non eccedere la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini, al di sotto dei tre anni. Non somministrare a bambini al di sotto dei tre anni di età. Non utilizzare in gravidanza, durante l’allattamento e nei bambini.

Conservazione
Conservare in luogo fresco ed asciutto, lontano da fonti di calore.
Validità a confezionamento integro: 36 mesi.

Formato
Blister da 30 compresse da 900 mg.
Peso netto 27 g.

Cod. A0139
Marca:
Riferimento:
976260101

AVVISO IMMAGINI PRODOTTO: Desideriamo ricordare ai nostri stimati clienti che le immagini presenti sul nostro sito sono esclusivamente indicative e potrebbero non rappresentare perfettamente l'aspetto del prodotto che riceverete. Questo perchè le foto e le informazioni sui prodotti subiscono variazioni o aggiornamenti continui da parte delle aziende produttrici. Pur applicando il massimo sforzo per mantenere costantemente aggiornate tutte le informazioni (comprese le foto) non possiamo garantire la corrispondenza per ogni singolo prodotto. L'unico dato identificativo del prodotto è il codice ministeriale MINSAN che è riportato in alto in ogni scheda prodotto. Il prodotto inviato dovrà sempre avere lo stesso MINSAN indicato in inserzione. Vi ringraziamo per la vostra comprensione e vi garantiamo il massimo impegno per cercare di fornirvi un servizio di alta qualità.

AVVISO SULLA DISPONIBILITÀ DEL PRODOTTO: Vogliamo informare i nostri clienti che la disponibilità dei prodotti mostrata sul nostro sito non è sempre garantita. Dopo aver effettuato l'ordine, verificheremo nuovamente la disponibilità effettiva del prodotto e la data di scadenza prima di procedere alla spedizione. Se il prodotto scelto non fosse disponibile o la data di scadenza non fosse adeguata, vi contatteremo tempestivamente. Ci impegniamo costantemente per limitare al massimo i disagi e rendere piacevole la vostra esperienza di acquisto su Farmasole.

Le informazioni contenute nel Sito hanno esclusivamente scopo informativo, possono essere modificate o rimosse in qualsiasi momento, e comunque in nessun caso possono costituire la formulazione di una diagnosi o la prescrizione di un trattamento.
Le informazioni contenute nel Sito non intendono e non devono in alcun modo sostituire il rapporto diretto medico-paziente o la visita specialistica.
Si raccomanda di chiedere sempre il parere del proprio medico curante e/o di specialisti.
Se si hanno dubbi o quesiti sull'uso di un medicinale, integratore o preparato è sempre necessario consultare il proprio medico.

Altri prodotti in Altro

Altri prodotti di Agips Farmaceutici

Loading...